Agenda de eventos gratuitos para el viernes, sábado y domingo en La Costa

La Municipalidad del Partido de La Costa informa las actividades gratuitas que se desarrollarán hoy, mañana y el domingo en el distrito.

Viernes 9

SAN CLEMENTE

Feria Artesanal

Plaza Pereira (Arturo Magadán y calle 13) – 19 hs.

Centro Cultural Zona Norte

Av. Naval y Av. San Martín

20.30 hs. – Taller de pintura “Conexión con el mar”

22.30 hs. – Ciclo de música “La Costa canta con músicos locales”

Muestras Fotografía “Punta Rasa en foco”, de Gabriel Battaglia

Circo Zopapa Kanibal

Calle 1 e/ 18 y 19

Circo Nano Rey

Plaza Sarmiento – 63 y 2 sur

Circo Trashumantes

Plaza Pereira – Magadán y calle 13

Circo Mario Mey

Plaza Pereira – Magadán y calle 13

 

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto

Av. 7 e / 14 y 16 – de 10 a 19 hs.

Feria Artesanal

Av. 7 e/ 36 y 38 Plaza Malvinas Argentinas – desde las 19 hs.

Excéntricos Circo con Filip Von Rueda

Plaza Malvinas Argentinas – calle 7 y 38

 

SANTA TERESITA

Museo de Malvinas

1° Piso Terminal de Ómnibus (16 entre 34 y 35) – de 18 a 21 hs. – gratis

Parador La Costa

Costanera y 35

8.30 hs. – caminatas

9 hs. – yoga

16 hs. – clases de kayak

16 hs. – taller de pintura para chicos

16 hs. – recreación

17 h. – gimnasia aeróbica

17 hs. – bandas en vivo   

Feria Artesanal

Av. Costanera e/ 38 y 39 – 19 hs.

Centro de Exposiciones Carabela Santa María

Av. Costanera entre 39 y 40 – de 17 a 22 hs.

20 hs. – Clases abiertas de gato y chacarera  

Muestra de pinturas de María Julia Colli

Circo Muss

Paseo del Jagüel – Av. Entre Ríos y Blvd. La Alameda – 21.30 hs. – a la gorra

Pelambre y Matambre Circo

Plaza del Niño Jesús – 7 entre 29 y 30

Atroke Circo

Peatonal – calle 2 y 40

Peke y Roxi Circo

Peatonal – calle 32 e/ 3 y 4

 

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal

Plaza de las provincias (4 y 59) y Plaza de la Cultura (4 y 68) –  desde las 20 hs.

Circo Chamberlain

Peatonal – calle 2 e/ 70 y 71

Circo Javi Ja

Peatonal – calle 2 e/ 72 y 73

Payaso Alan Brando

Plaza Eva Perón – calle 4 y 75

 

COSTA DEL ESTE

9° edición de Arte en el Bosque “Homenaje”

Casa Taller – Gardenias 673 – 20 hs. – artistas invitados: Karin Godnic (pintura), Ariel Fontana (fotografía), Cultural del Tuyú 2° Muestra Itinerante Concurso Fotográfico “Estaciones”, Abel Acevedo (objeto) y Compañía Lírica de La Costa con la Dirección de Marcia Cussi – acceso libre y gratuito

 

LUCILA DEL MAR

Feria Artesanal

Rebagliatti e/ Catamarca y La Rioja – 19 hs.

A Cielo Abierto Circo

Plaza General Belgrano – Entre Ríos y Catamarca

 

SAN BERNARDO

Espectáculo del Ballet Internacional de La Costa

Teatro Auditorio (La Rioja entre Garay y Av. San Bernardo) – 22 hs.

Paradora La Costa

Costanera entre Hernández y Zuviría

8 hs. – caminatas

9 hs. – pilates (salón vidriado)

10 hs. – clases de aerolatino/aerobox (escenario playa) – actividades recreativas en playa

15 hs. – pilates

16 hs. – escuela de kayak

17 hs. – caricatura para niños

17 hs. – bandas en vivo

Feria artesanal – Av. San Bernardo entre Santiago del Estero y Tucumán –  de 19 a 02 hs.

 

MAR DE AJÓ

Recital de Alejandro Lerner

Avellaneda y Costanera – 21 hs. – banda soporte INTIMURU

Centro Cultural Municipal Zona Sur

Espora 233

19 hs. – “Cuentos ilustrados” lectura de cuentos y taller de dibujo –

21 hs. – Peña y clases de folclore

Feria Artesanal

Plaza del A.C.A (Catamarca y Avellaneda) – 19 hs.

Museo Histórico de Mar de Ajó

Lebensohn 566 – de 17 a 21 hs. – entrada bono colaboración $10

Circo con Dr. Cerebro

Plaza del ACA – Catamarca y Avellaneda

Circo con Los Winter y Germán

Plaza del ACA – Catamarca y Avellaneda

 

Sábado 10

SAN CLEMENTE

Feria Artesanal

Plaza Pereira – Arturo Magadán y calle 13 – 19 hs.

Centro Cultural Zona Norte

Av. Naval y Av. San Martín – de 20 a 23 hs.

22.30 hs. – Música con Grupo Senderos (folclore)

Muestras Fotografía “Punta Rasa en foco”, de Gabriel Battaglia

Circo Zopapa Kanibal

Calle 1 e/ 18 y 19

Circo Nano Rey

Plaza Sarmiento – 63 y 2 sur

Circo Trashumantes

Plaza Pereira – Magadán y calle 13

Circo Mario Mey

Plaza Pereira – Magadán y calle 13

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto

Av. 7 e / 14 y 16 – de 10 a 19 hs.

Feria Artesanal

Av. 7 e/ 36 y 38 Plaza Malvinas Argentinas – desde las 19 hs.

Excéntricos Circo con Filip Von Rueda

Plaza Malvinas Argentinas – calle 7 y 38

 

SANTA TERESITA

Museo de Malvinas

1° Piso Terminal de Ómnibus (16 entre 34 y 35) – de 18 a 21 hs. – gratis

Parador La Costa

Costanera y 35

8.30 hs. – caminatas

9 hs. –  yoga

10 hs. – clases de kayak

16 hs. – recreación

17 hs. – gimnasia aeróbica

17 hs. – Recital de RUTA 11 ROCK

20 hs. – salsa

Feria Artesanal – Av. Costanera e/ 38 y 39 – 19 hs.

Centro de Exposiciones Carabela Santa María

Av. Costanera entre 39 y 40 – de 17 a 22 hs.

20 hs. – Clase abierta de salsa y bachata – a cargo de Simón Espinosa

22 hs. – Ensayo abierto del coro Aguamarina – con Marcia Cussi

Muestra de pinturas de María Julia Colli

Circo Muss

Paseo del Jagüel – Av. Entre Ríos y Blvd. La Alameda – 21.30 hs. – a la gorra

Pelambre y Matambre Circo

Plaza del Niño Jesús – 7 entre 29 y 30

Atroke Circo

Peatonal – calle 2 y 40

Peke y Roxi Circo

Peatonal – calle 32 e/ 3 y 4

Torneo de golf “Copa Municipalidad de La Costa”

Club Golf Santa Teresita – 8 hs.

 

MAR DEL TUYÚ

Súper Sábados

Con Miguel Ángel Cherutti y el Ballet de La Costa

Casa de la Cultura (4 y 68) – 21 hs.  

Feria Artesanal

Plaza de las provincias (4 y 59) y Plaza de la Cultura (4 y 68) –  desde las 20 hs.

Circo Chamberlain

Peatonal – calle 2 e/ 70 y 71

Circo Javi Ja

Peatonal – calle 2 e/ 72 y 73

Payaso Alan Brando

Plaza Eva Perón – calle 4 y 75

 

LUCILA DEL MAR

Feria Artesanal – Rebagliatti e/ Catamarca y La Rioja – 19 hs.

A Cielo Abierto Circo

Plaza General Belgrano – Entre Ríos y Catamarca

 

SAN BERNARDO

Paradora La Costa

Costanera entre Hernández y Zuviría

17 hs. – Recital de INTIMURU

Feria artesanal – Av. San Bernardo entre Santiago del Estero y Tucumán –  de 19 a 02 hs.

 

MAR DE AJÓ

Centro Cultural Municipal Zona Sur

Espora 233

21 hs. – “Solo piano” música en vivo

19 hs. – “Artes plásticas” actividad recreativa para niños a partir de los 5 años

Feria Artesanal

Plaza del A.C.A (Catamarca y Avellaneda) – 19 hs.

Museo Histórico de Mar de Ajó

Lebensohn 566 – de 17 a 21 hs. – entrada bono colaboración $10

Circo con Dr. Cerebro

Plaza del ACA – Catamarca y Avellaneda

Circo con Los Winter y Germán

Plaza del ACA – Catamarca y Avellaneda

 

Domingo 11

SAN CLEMENTE

Recital de Patricia Sosa

Plaza de los Pioneros – Av. San Martín y calle 8 – 21 hs. –

Feria Artesanal

Plaza Pereira – Arturo Magadán y calle 13 – 19 hs.

Centro Cultural Zona Norte

Av. Naval y Av. San Martín – de 20 a 23 hs.

20.30 hs. – Espectáculo musical, taller de origami y teatro

22.30 hs. – Ciclo de cine alternativo

Muestras Fotografía “Punta Rasa en foco”, de Gabriel Battaglia

Circo Zopapa Kanibal

Calle 1 e/ 18 y 19

Circo Nano Rey

Plaza Sarmiento – 63 y 2 sur

Circo Trashumantes

Plaza Pereira – Magadán y calle 13

Circo Mario Mey

Plaza Pereira – Magadán y calle 13

 

LAS TONINAS

Parque Temático y Laberinto

Av. 7 e / 14 y 16 – de 10 a 19 hs.

Feria Artesanal

Av. 7 e/ 36 y 38 Plaza Malvinas Argentinas – desde las 19 hs.

Excéntricos Circo con Filip Von Rueda

Plaza Malvinas Argentinas – calle 7 y 38

 

SANTA TERESITA

Parador La Costa

Costanera y 35

8.30 hs. – caminatas

9 hs. – yoga

10 hs. – gimnasia aeróbica

16 hs. – recreación

17hs. – taller de pintura para chicos  

17 hs. Recital de INTIMURU

Feria Artesanal

Av. Costanera e/ 38 y 39 – 19 hs.

Centro de Exposiciones Carabela Santa María

Av. Costanera entre 39 y 40 – de 17 a 22 hs.

Muestra de pinturas de María Julia Colli

Circo Muss

Paseo del Jagüel – Av. Entre Ríos y Blvd. La Alameda – 21.30 hs. – a la gorra

Pelambre y Matambre Circo

Plaza del Niño Jesús – 7 entre 29 y 30

Atroke Circo

Peatonal – calle 2 y 40

Peke y Roxi Circo

Peatonal – calle 32 e/ 3 y 4

 

MAR DEL TUYÚ

Feria Artesanal

Plaza de las provincias (4 y 59) y Plaza de la Cultura (4 y 68) –  desde las 20 hs.

Circo Chamberlain

Peatonal – calle 2 e/ 70 y 71

Circo Javi Ja

Peatonal – calle 2 e/ 72 y 73

Payaso Alan Brando

Plaza Eva Perón – calle 4 y 75

 

LUCILA DEL MAR

Feria Artesanal

Rebagliatti e/ Catamarca y La Rioja – 19 hs.

A Cielo Abierto Circo

Plaza General Belgrano – Entre Ríos y Catamarca

 

SAN BERNARDO

Feria artesanal

Av. San Bernardo entre Santiago del Estero y Tucumán

de 19 a 02 hs.

Recital de RUTA 11 ROCK

Costanera y Zuviría – 17 hs.

Espectáculo del Ballet Internacional de La Costa

Teatro Auditorio – La Rioja entre Garay y Av. San Bernardo – 21 hs. – gratis

 

MAR DE AJÓ

Centro Cultural Municipal Zona Sur

Espora 233

19 hs. – “Cuentos ilustrados” lectura de cuentos y taller de dibujo

22 hs. – conciertos abiertos

Feria Artesanal

Plaza del A.C.A (Catamarca y Avellaneda) – 19 hs.

Museo Histórico de Mar de Ajó

Lebensohn 566 – de 17 a 21 hs. – entrada bono colaboración $10

Circo con Dr. Cerebro

Plaza del ACA – Catamarca y Avellaneda

Circo con Los Winter y Germán

Plaza del ACA – Catamarca y Avellaneda

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Am Entremares

Radio del partido de la costa

Calle 51 Nº 559 , San Clemente del Tuyú, Buenos Aires

011 15-3889-4419