Deportistas locales participaron de una nueva fecha del Circuito Regioal de Atletismo‏

El último sábado se llevó a cabo en el patio de la Escuela Secundaria Nº 2 de Santa Teresita y calles aledañas el Torneo Callejero Bandera Nacional, correspondiente a la tercera fecha del Circuito Regional de Atletismo.

Las Escuelas Municipales de Atletismo de Mar de Ajó y San Clemente, el equipo anfitrión de la Escuela 2 y delegaciones de Pinamar y Gral. Conesa protagonizaron un animado espectáculo que contó con presencia de atletas con proyección nacional como Stefano Arista de Tordillo, Facundo Fronza de Pinamar, Nicolás Pérez Basile y Lourdes

Uranga de Mar de Ajó, Jesús Vitale y Lucas Herrera, de Santa Teresita.

La continuidad de estas competencias, impulsadas desde la Municipalidad de La Costa y distritos vecinos, construyen un fuerte sentido de pertenencia compartiendo un espacio común, motor indispensable para el desarrollo del atletismo de la región.-

RESULTADOS

Pre Mini Infantiles

40 metros

1- DAHUR Martina PIN

2.- MENDEZ Ludmila STA

1.- RODRÍGUEZ Bautista TOR

2.- BASUALDO Santiago PIN

3.- ALDAY Paulino TOR

Salto en largo

1.- MENDEZ Ludmila STA 2.35

2.- DAHUR Martina PIN 1.25

1.- RODRÍGUEZ Bautista TOR 3.06

2.- ESPÍNDOLA Alejo MJO 2.58

3.- BASUALDO Santiago PIN 2.53

Mini Infantiles

40 metros

1.- BENÍTEZ Ludmila MJO

2.- BÁEZ Rocío PIN

3.- PEREIRA Leonela MJO

1.- ARISTA William TOR 6.4

2.- ACOSTA Lautaro MJO 6.6

3.- ALDAY Agustín TOR 7.3

Salto en largo

1.- OJEDA Mía TOR 3.06

2.- PEREIRA Leonela MJO 2.84

3.- ALMIRÓN Michelle MJO 2.64

1.- ACOSTA Lautaro MJO 3.50

2.- ARISTA William TOR 3.08

3.- BLATTER Elías PIN 2.82

Pre Infantiles

60 metros

1.- PIGNANELLI Valentina SCT 9.0

2.- CORREA Agustina PIN 9.1

3.- RIVERO Valentina PIN 9.5

1.- CORREA Lucas PIN

2.- LEMA Ezequiel MJO

3.- LEIVA Facundo PIN

800 metros

1.- CORREA Agustina PIN 3.13.3

2.- ROLÓN Marcela TOR 3.22.6

3.- PERALTA Valentina MJO 3.26.8

1.- ACOSTA Lautaro MJO 3.09.0

2.- ARISTA William TOR 3.18.7

3.- BLATTER Elías PIN 3.30.1

Salto en alto

1.- CORREA Agustina PIN 1.05

2.- SANDOVAL Milagros PIN 1.00

3.- PERALTA Valentina MJO 1.00

1.- ESPÍNDOLA Alejo MJO 1.05

2.- CORREA Lucas PIN 1.00

3.- ACOSTA Lautaro MJO 1.00

Infantiles

80 metros

1.- MONTENEGRO Oriana TOR 11.0

2.- COOPER Greta PIN 11.6

3.- MONTIVERO Valentina PIN 11.6

1.- ROSAS Gianluca TOR

2.- MERCADO Matías PIN

3.- BASUALDO Gabriel PIN

1200 metros

1.- MONTENEGRO Oriana TOR 4.22.2

2.- MIRA Luana MJO 4.42.9

3.- MONTIVERO Valentina PIN 4.46.2

1.- ROSAS Gianluca TOR 4.04.7

2.- MONTESINOS Gonzalo PIN 4.41.6

3.- CARDOSO Diego STA 5.06.7

Lanzamiento Bala

1.- BALDANTONI Noelia SCT 6.58

2.- VITALE Giuliana STA 6.35

3.- COOPER Greta PIN 6.03

1.- VERA Santiago TOR 9.52

2.- BASUALDO Gabriel PIN 7.89

3.- FABRO Juan Cruz STA 3.98

Cadetes

80 metros

1.- CARRERA Brisa STA 11.9

2.- BALDANTONI María José SCT 12.0

3.- CARDOSO Magalí STA 12.5

1.- CARDAMA Arian SCT 10.2

2.- MAGALLANES Fabio SCT 10.4

3.- FERRONI Lautaro MJO 10.5

1500 metros

1.- SCALISE Fiorella MJO 6.37.9

2.- IBARRA Magalí MJO 6.49.9

1.- FERRONI Lautaro MJO 5.22.0

2.- CHINIGO Maximiliano SCT 5.27.9

3.- ORTEGA Tobías STA 5.50.2

Salto en largo

1.- COOPER Greta PIN 4.00

2.- CARRERA Brisa STA 3.94

3.- PIGNANELLI Valentina SCT 3.80

1.- MAGALLANES Fabio SCT 4.90

2.- FERRONI Lautaro MJO 4.82

3.- CARDAMA Arian SCT 4.58

Salto en alto

1.- COOPER Greta PIN 1.20

2.- CARRERA Brisa STA 1.20

3.- JUCHANI Carolina PIN 1.10

1.- PÉREZ BASILE Nicolás MJO 1.55

2.- FERRONI Lautaro MJO 1.40

3.- ARAUJO Eric STA 1.40

Lanzamiento Bala

1.- BALDANTONI María José SCT 7.75

2.- ROSAS Tamara TOR 7.63

3.- MORALES Juana MJO 7.54

1.- PÉREZ BASILE Nicolás MJO 12.68

2.- CHINIGO Maximiliano SCT 09.19

3.- ARAUJO Eric STA 07.87

100 metros

1.- ESPÍNDOLA Julieta MJO 13.7

2.- TRENTINI Nubia MJO 14.0

3.- MENDEZ Melanie STA 14.7

1.- VITALE Jesús STA 11.7

2.- HERRERA Lucas STA 11.9

3.- DERFLER Fabián STA 12.2

1500 metros

1.- MONTENEGRO Oriana TOR 5.39.6

2.- TRENTINI Nubia MJO 6.16.7

3.- URANGA Lourdes MJO 6.22.1

1.- HERRERA Lucas STA 4.28.0

2.- MONTIVERO Matías PIN 4.41.0

3.- FRONZA Facundo PIN 4.48.5

Salto en alto

1.- FRONZA Facundo PIN 1.60

2.- LESCANO Ezequiel MJO 1.55

3.- ROSAS Ricardo TOR 1.50

Lanzamiento Bala (4k/6k)

1.- ROMERO Bárbara MTY 7.89

2.- MENDEZ Melanie STA 5.34

3.- LAREGINA Nicole STA 4.33

1.- ARISTA Stéfano TOR 12.21

2.- ROSAS Ricardo TOR 09.22

3.- GUEVARA Joaquín MJO 08.73

About the author /


Related Articles

Post your comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Am Entremares

Radio del partido de la costa

Calle 51 Nº 559 , San Clemente del Tuyú, Buenos Aires

011 15-3889-4419